Яндекс.Метрика

Нерегулярные месячные после медикаментозного прерывания беременности


Здравствуйте, меня зовут Жанна Абалкина, мне 26 лет, работаю парикмахером в салоне красоты. Наступила незапланированная беременность, в первых числах прошлого месяца я сделала ее медикаментозное прерывание. Контрольное ультразвуковое исследование показало норму. 20 числа этого месяца начались необычные месячные – идут через день вот уже вторую неделю. При этом с первого дня менструации принимаю контрацептивный препарат «Регулон». Вопрос – нормальны ли такие нерегулярные месячные в моей ситуации? С уважением.

Жанна Абалкина, г. Нижний Новгород$CADV


Здравствуйте, Жанна! Прерывание беременности, в том числе медикаментозное, является ударом по гормональному состоянию женщины. Необходимо уточнить, по какому поводу осуществляется прием препарата «Регулон» - только для контрацепции или в связи с имевшими место функциональными расстройствами менструального цикла и симптомами предменструального синдрома. Вероятно, «Регулон» использовался в качестве препарата восстанавливающей терапии, в этом случае вам необходимо обсудить с лечащим врачом возможность коррекции терапевтического курса с возможной заменой препарата. Не исключаю, что понадобится дополнительное обследование. Поправляйтесь!

врач-гинеколог Лидия Ивановна Комарова